22 Октябрь 2019, 16:56:25

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Страницы: << Первая < Назад   1 [2]      Вниз
Автор Тема: Велопоход - Инструкции по применению  (Прочитано 11532 раз)
MrBoris
Ветеран

Странник

« Ответ #15 : 02 Август 2009, 01:46:40 »

to Горыныч:
Одежде надо уделить больше внимания!
Хорошо распишу подробно этот пункт.
Крылья в многодневном походе считаю будут лишними, сзади баул защищает, спереди рама, пусть и немного. Полные крылья могут блокировать колеса на влажной глинняной грунтовке. И вообще длительные переезды под дождем можно миновать, если имеешь в багажнике палатку. Кроме того крылья заметно "парусят", особенно переднее.
Крылья нужны! Если сравнивать сколько парусит переднее крыло и сколько баул, то такая постановка утверждения не годиться в принципе. Лично мне, приятно ехать с чистым баулом, а не тащить налипшую на нем грязь (если ехать по глине, то пару кило глины).

сотовый телефон с положительным балансом только не надо забывать, что телефон имеет особенность садиться и работает далеко не везде, поэтому рации особенно если группа большая

деньги
У меня и в повседневной жизни всегда с собой, по умолчанию, деньги, сотовый телефон, ключи от квартиры.

из лекарств нужен еще какой-нить жопозатыкай полюбому
Активированный уголь. Но не надо есть все подряд - не ребенок, чтобы все в рот тащить.  Смеющийся

смазка цепи и еще консистентка какая-нить
Если велосипед смазан перед походом, то смазывать цепь и вилку потребуется в сухую погоду не скоро, а вот если дождик, то через 20 км цепь начнет журчать. Я не мазал велосипед в походе, только вилку мне Иван смазал маслом, когда мы утром отправлялись от стоянки в Суздаль, но в этом в принципе не было острой необходимости.

влажные салфетки у каждого чтоб были в достатке
Для чего?

крем от загара человеку без загара после часов 6 под палящим солнцем будет фигофска
Мощный крем от загара! Хотя как противовес - правильно одеваться!

отвертка мне кстати ни разу не понадобилась за все время пользования мтб.
А мне пригодилась Улыбка Я ей фонарик снимаю с руля  Показывает язык

to afra:
зеркало и памаду!!!
Чисто женские вещи я не рассматриваю. Обычно, вы их не забываете Улыбка

Всем:
Разгорелась дискуссия по розжигу костра. Предлагаю, с целью выяснения истины провести испытания/соревнования по розжигу костра различными методами в сухую и влажную погоду.

Дмитрий верно говорит!
Настоящий турист бережно относится к природе и весь мусор увозит с собой, а не гадит!

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, ЧТО ПИШЕМ МЫ ОСНОВЫВАСЬ ТОЛЬКО НА ЛИЧНОМ ОПЫТЕ, А НЕ НА СВОИХ ДОМЫСЛАХ!
« Последнее редактирование: 02 Август 2009, 01:48:48 от MrBoris » Записан

Лето: Байк Mongoose Tiax Comp 2009, SRAM X5-X9, V-brake Shimano Deore XT.

Зима: Беговые лыжи Fischer SC Combi 2010, ботинки Rossignol X-Tour 2011, палки Leki Evolite 160 см.
WooF
Ветеран

Scott Scale

« Ответ #16 : 02 Август 2009, 06:46:14 »

Почитаешь Ваш список вещей для похода и дурно становиться.  Моргающий
Эт что ж за поход то такой? А не проще сразу дом на колесиках привязать к велу  laugh
Тут тогда не кантрийник будет нужен, а какой ни-то четырех-подвес!!!  Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Вообще, всегда в поход брали пару самых нужных и жизненно-важных вещей и всегда этим и обходились. А все остальное можно сделать из под ручных и природных элементов, если конечно башка есть!

"Rich enough to buy cheap."
den5
Старожил

« Ответ #17 : 02 Август 2009, 07:47:48 »

И когда мы перестанем гадить?
Всегда мусор вывожу как свой так и чужой, который под руку попался  и никогда не позволяю жечь всякую искусственную органику. По мелочи вот так и складывается загрязнение окружающей среды.

Извините что не в тему, модерам такое не позволительно. Хотелось довести информацию.

P.s. многих с этого форму знаю что очень культурно на природе отдыхает, не позволит свинства.

Сорри, если немного не в тему. Удалите, если сочтете нужным.
Поджечь резинку 10х10 см или пару пластиковых тарелок - это свинство, вред природе?
Хм... Ну тогда уж и костер жечь тоже свинство, это тоже дым, да что уж там, спичку поджечь, на атомобиле проехать. ))) Давайте не будем вдаваться в крайности.
Те бутылки и мусор, которые вы везете домой, затем попадают на городскую свалку, где их все равно сожгут. Так не лучше ли сделать это сразу?
« Последнее редактирование: 02 Август 2009, 07:52:40 от den5 » Записан

Мы знаем как живут и умирают звезды, откуда берутся планеты, мы даже представляем себе как родилась вселенная, однако неизвестно - одни ли мы во вселенной...
depers (Дмитрий)
TFS
Ветеран

« Ответ #18 : 02 Август 2009, 09:07:46 »

Каждого по своему воспитали, что можно или хорошо, жалко что потом эти "нормы" и допуски будут доводиться своим детям.
Я крайне категорично отношусь даже к сжиганию 10*10 резины, полиэтилена.
А то что говорилось про спички и СО2 так оно менее вредно, т.к. это природные выделения, СО2 из океана водорослями выделяется немерено, так же из недр земли - это естественный процесс.

Ценность жизни не в том, какое количество вздохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание..
fastback
Модератор

« Ответ #19 : 02 Август 2009, 12:19:12 »

Ты добавь в инструкцию все всеравно все что пишут, ты можешь и носишь что-то с собой всегда, а другие могут вообще про это не знать.

Активированный уголь - лекарство савсем другого действия, он не поможет.

Крылья - полные крылья не дадут двигаться по мокрой глине.

Смазка - нужна и баста!

Влажные салфетки - чтобы без воды вымоть руки, лицо.

Для розжига костра можно еще зажигалку пьезо взять.

Резину жечь мне тоже не нравица, выбивается из концепции экологичности велосипеда и идет в разрез с моральными устоями велопутешественников Улыбка Но для выживания можно и покрышку спалить Улыбка

В качестве миски можно купить пищевой контейнер для холодильника/СВЧ печи, яб даже сказал он вообще лучше будет и практичнее. Кроме того такой контейнер можно использовать как непромокаемый бокс для телефона/документов/денег/жпс и пр. (Вчера в Кенгуру купил такой - 13,5ру Улыбка)

Фляжка с водкой/спиртом
« Последнее редактирование: 02 Август 2009, 12:23:33 от fastback » Записан

Команда "TFS", Конь - GT fastback RR184 (full custom).
ripsnorter
Ветеран

No Pasaran!

« Ответ #20 : 03 Август 2009, 08:22:51 »

Почитаешь Ваш список вещей для похода и дурно становиться.  :
Вообще, всегда в поход брали пару самых нужных и жизненно-важных вещей и всегда этим и обходились. А все остальное можно сделать из под ручных и природных элементов, если конечно башка есть!

А если в поход на пару недель идти? Люди и в такие походы на велосипедах ездят.

А если по твоему рассуждать, то из необходимых вещей надо брать только: финский нож, кремень и кусок брезента. Преклоняюсь перед твоим умением делать "все остальное из подручных элементов" Улыбка))), но я, лично, пока еще не Рэмбо!

Был Marin Quake. Сплыл DC Pitbull. Имелся Giant Faith
"Ветер в поле закружил......"
vasiv
Новичок
*

« Ответ #21 : 03 Август 2009, 08:59:05 »

Позволю себе сделать некоторые дополнения и замечания:
1. Иногда требуются емкости для воды (1,5л бутылка на человека). В некоторых случаях приходится делать стоянку не у водоема (кстати в хороших местах у водоемов дров всегда мало, а где- нибудь на опушке леса- завались). Тут то водичка, заведомо набранная в хорошем источнике и поможет. Эстетам, любящим купание или обливание перед ужином- брать пару-тройку таких бутылок.
2. Кружка, на мой взгляд, лучше пластиковая: месяц назад в походе девушка обожгла горячей кружкой пальцы, выронила кружку с чаем себе на ноги. В результате- обширные ожоги с волдырями на ногах, которые долго и болезненно заживают.
3. В походе следует придерживаться режима движения. Где-то 45-60 минут езда, 10-15 отдых и всякие там естественные потребности. В этом случае не приходится кого-то ждать или догонять. Кстати, ивановских туристов всегда можно узнать по движению плотной группой. Эту традицию заложили бывшие спортсмены- зачинатели велотуризма у нас. Такой стиль позволяет экономить силы и нескучно к тому же. Иногда встречаешь группы, растянувшиеся на сотни метров и даже киломеры, что не есть гуд.
4. Не следует увлекаться огромными баулами. Они парусят. К тому же, вам в баул будут пытаться спихнуть лишнее снаряжение (ведь всегда кажется, сто сосед везет меньше, особенно, если его баул заполнен не полностью.) Видел у Ивана замечательную накидку на баул- весьма полезно от дождя.
5. Поддержу fastbacka:   лекарство от желудка берем дополнительно лоперамид. Оч. удобной оказалась жидкость для розжига в маленькой бутылочке, иногда берем сухое горючее, редко но бывает грешим кусочками плексигласа(оргстекла). Влажные салфетки после ремонта, смазки-чистки или перед перекусом желательны, даже почти обязательны. Не согласен с утверждением: гигиена-враг туризма.
6. В большом походе обязательа смазка для цепи. Уж лучше масленка в походе, чем замена цепи и звезд после его.
7. Иногда берем пилу к топору впридачу. Обрубленную двуручку. На баул вокруг ложится замечательно. А как с ней облегчается заготовка дров! Подходит и вариант den 5.
8. Последние 3 года вместо одного из котлов берем чайник. Обычный эмалированый. Преимущества: в воду не попадает всякая гадость, разливать чай очень удобно, не лазит за кипятком каждый со своей кружкой,  которую ставил перед эим на землю... т. к. дно плоское, можно кипятить не подвешивая, а просто поставив на угли, сделанные путем сжигания мелких веточек, чем облегчается заготовка дров.
9.  Если не любите романтику костра или дождь или Вы ломовик, проезжающий по 200 км в день, или у Вас обед в полевых условиях, то берете газовую горелку с баллоном (1300+280р) и готовьте еду хоть в палатке. ;400 гр. баллона нам хватило на ужин-завтрак на Светлояре+ столько же осталось. (5 человек). Вообще, сложилась в последнее время практика обедов в кафе и столовых по дороге. В среднем в последнем походе получилось 75 р/чел.  
vasiv
Новичок
*

« Ответ #22 : 03 Август 2009, 09:17:19 »

Почитаешь Ваш список вещей для похода и дурно становиться.  Моргающий
Эт что ж за поход то такой? А не проще сразу дом на колесиках привязать к велу  laugh
Тут тогда не кантрийник будет нужен, а какой ни-то четырех-подвес!!!  Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Во всем нужна мера! Сначала набираешь много всего, а потом начинаешь отбрасывать. Я считаю, хорошим показателем нужности вещей является вес баула. Если он больше 8-9 кг- уже можно насторожиться и еще раз пересмотреть список вещей. Не следует, например, в двухнедельный поход брать, 14 пар носков и 7 трусов. Всегда можно постирать и на руле во время движения высушить за 15 минут. (правда, картина еще та, когда некоторые развешивают на прищепках на тормозные тросы носки, трусы, а дамы-купальники) Не обязательно на руле, есть еще и веревки. 
evilious
Новичок
*

« Ответ #23 : 02 Сентябрь 2012, 22:12:20 »

в китайских магазах продается спец пакет для сотика и доков!! рекомендую!

Carlitto
Новичок
*

« Ответ #24 : 01 Июль 2013, 20:00:07 »

Доброго времени суток!Ох,при походе (особенно если собраться ехать на велосипедах),очень много надо чего знать при выборе снаряжения.То есть надо и спальный мешок правильно выбрать,и палатку.Да что мне тут говорить,все сами можете подробнее узнать.
Locman
Sex, Bikes and Rock'n Roll
Ветеран

The spirit of free Wind

« Ответ #25 : 02 Июль 2013, 08:07:36 »

И когда мы перестанем гадить?
Всегда мусор вывожу как свой так и чужой, который под руку попался  и никогда не позволяю жечь всякую искусственную органику. По мелочи вот так и складывается загрязнение окружающей среды.
Извините что не в тему.
Я вот раньше был то же категорично против сжигания мусора.
а на свалке чего делают с мусором?
Если будут стоять печи для сжигания мусора,то тут уже совсем другое дело.
В походах высокой категории,там конечно уже не до мусора,никто его не потащит.
надо его правильно уметь утилизировать.
В походах с низкой автономностью,мусор нужно вывозить.

Не важно куда,важно с кем!
SaMiSHa
Новичок
*

« Ответ #26 : 25 Март 2014, 22:01:48 »

Для розжига лучше брать огарок свечи и сухое горючее (требуется только в ливень). Открывалка совершенно бесполезная вещь в походе.
SaMiSHa
Новичок
*

« Ответ #27 : 25 Март 2014, 22:04:31 »

Для набирания воды очень удобно ведро из прорезиненной материи.
Страницы: << Первая < Назад   1 [2]      Вверх

Перейти в: